Joray, François Xavier (1728-1810)

Né à Develier le 24 novembre 1728 ; baptisé le 25. Décédé à Undervelier le 6 avril 1810. Fils de François et d'Anne Catherine née Montavon. Frère de Jean Jacques (1752-1832).
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1754/55 (4 mois) et 1755, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 8 février 1755 ; il est ordonné sous-diacre le 15 mars 1755, diacre le 29 mars 1755, prêtre le 24 mai 1755 (à Porrentruy, dans la chapelle du château). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 14 juin 1755.
Il est cité comme vicaire à Soubey en 1759 et 1761, comme confesseur à Glère (F, Doubs) en 1761. Le 4 juin 1763, il reçoit des lettres de recommandation « de bonne vie et m'urs » ; il est alors chapelain. Le 20 juillet 1767, il est investi curé de la paroisse de Montfaucon. Le 26 février 1771, il résigne Montfaucon et est nommé curé d'Undervelier. Réfugié à Soleure en 1793, à Waldshut en 1799, en « Souabe » (Bavière) en 1800, il rentre à Undervelier en février 1801. Cité comme desservant d'Undervelier et de Soulce en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé comme desservant d'Undervelier (Soulce a été érigé en succursale) à la réorganisation, bien qu'il soit « très handicapé de la vue, de l'ouïe et des pieds » (Enquête 1804). Il prête le serment lié à sa fonction le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Il démissionne le 26 juin 1808.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 20/10/2005
Dernière modification: 27/04/2010

Bibliographie

André Bandelier (dir.), Théophile-Rémy Frêne. Journal de ma vie, volume V, SJE, Porrentruy, Intervalles, Bienne, 1993, p. 502

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 167

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 379