Rais-Gerster, Rémy (1938-2020)

Originaire de Vermes. Né le 23 août 1938 à Courrendlin. Décédé le 18 mars 2020.
École primaire à Courrendlin, puis Institut des Côtes au Noirmont. École professionnelle de Porrentruy et apprentissage de compositeur typographe à l'Imprimerie Boéchat SA à Delémont. Officier instructeur d'infanterie dès 1963, il suit des cours de sciences militaires à l'EPFZ en 1969.
Président de la section Les Rangiers de l'ARTM (Association Romande des Troupes Motorisées) et membre de l'Écurie des Ordons.
Major dès le premier janvier 1977, il commande dès lors le bataillon de fusiliers 110. Auparavant, il était officier d'État-major général à l'État-major de la Division frontière 2 (1974-1976). Il a suivi des cours de formation pour engins filoguidés antichars aux Usines Bofors, en Suède, et fréquenté la Kampftruppenschule à Hammelburg, en Allemangne (ex-RFA).
Membre honoraire de la Stadtmusik Liestal.

Philippe Hebeisen, 28/11/2004
Dernière modification: 22/09/2020

Bibliographie

Marcel Bosshard (dir.), Histoire des troupes jurassiennes, Moutier, 1977, p. 396
www.gedenkzeit.ch (consulté le 16.09.2020)