Mueller (Müller), Fridolin (1804-1869)

Né à Laufon le 21 novembre 1804. Décédé à Roggenburg le 10 septembre 1869. Fils de Fridolin Müller et d'Anne Marie Müller.
Après avoir fait des études littéraires à Soleure et la théologie au séminaire de Porrentruy, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 23 septembre 1826, puis tous les ordres majeurs à Fribourg en 1827 : sous-diacre le 31 mars, diacre le 22 septembre, prêtre le 22 décembre (dispense d'âge). Après son ordination, il devient curé de La Bourg (Burg im Leimental BL), nommé par le provicaire Billieux le 16 décembre 1828. Il n'y reste que peu de temps, puisqu'il succède à Nicolas Stanislas Fleury comme curé de Roggenburg en 1829 (cité dans le registre des baptêmes dès le 11 novembre 1829).  Il est élu curé de Roggenburg par le gouvernement bernois le 10 mars 1837 et institué par l'autorité épiscopale le 28 mars suivant.
N.B. Il ne faut pas le confondre avec Jean Fridolin Müller, originaire d'Oberhofen (paroisse de Mettau AG), né le 16 juin 1799, ordonné prêtre à Fribourg le 22 septembre 1827 (sous-diacre le 14 avril, diacre le 9 juin), curé à Laufenburg AG de 1839 à 1866, mort le 12 janvier 1866.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 10/05/2010
Dernière modification: 20/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 187

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 452