Piquerez, Augustin (1803-1866)

Baptisé à Epauvillers le 15 février 1803. Décédé à Epauvillers le 6 mars 1866 (inhumé le 9). Fils d'Augustin et de Marie Agnès née Borne, d'Enson-Paroisse. Neveu de Jean Joseph Arnoux Piquerez (1767-1852), curé de Saint-Ursanne de 1829 à 1852.
Après avoir fait ses études au collège et au séminaire de Porrentruy, il reçoit les ordres à Fribourg : sous-diaconat le 18 décembre 1824, diaconat le 26 février 1825, prêtrise le 28 octobre 1825. Vicaire de son oncle à Saint-Ursanne dès 1826, il est nommé curé et doyen de cette paroisse le 29 décembre 1852. Il résigne ses fonctions en 1858 et se retire à Epauvillers.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 25/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 191

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 472