Petit, Joseph (1764-1808)

Né à Develier le 20 juin 1764. Décédé à Pleigne le 17 août 1808. Fils de Georges et de Marie Claire née Renaud.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1790 (7 mois), il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 25 mai 1790 ; il est ordonné sous-diacre le 16 juin 1791, diacre le 1er octobre 1791, prêtre le 17 décembre 1791 (à Porrentruy, dans la chapelle de la résidence épiscopale) ; il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 17 décembre 1791 (post examen supra mediocritatem).
Retiré en 1793 à Flumenthal (SO), il est chapelain au château de Freudental (Allensbach D, arr. Constance) en 1798. Cité comme administrateur à Movelier en septembre 1802. En 1804, il est vicaire à Develier, aux côtés du desservant de cette paroisse (Sébastien Joseph Voisard). Nommé desservant de Movelier le 12 mai 1805, il prête le serment lié à son entrée en fonction le 24 juillet suivant.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 25/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 191

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 470
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)