Renaud, Joseph Aloyse Séraphin (1769-1844)

Né à Glovelier le 21 janvier 1769. Décédé à Alle le 22 juin 1844 (inhumé le jour suivant).
Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs en dehors du diocèse (lettres dimissoriales du 10 décembre 1791), ainsi que tous les ordres majeurs (lettres dimissoriales du 10 mai 1792 adressées à l'évêque de Genève). Ordonné diacre le 25 mai 1793 (à Fribourg), il est ordonné prêtre le 30 mai 1795 (à Soleure) et est approuvé (juridiction) pour la première fois le même jour (post examen nota-biliter supra mediocritatem). A la Révolution, il se retire à Mervelier et y reste en 1798 sans fonctionner. Il est confirmé comme administrateur provisoire de Bonfol le 24 février 1801; il y est encore en août 1801 ; le 4 octobre suivant, il prête serment de fidélité à la Constitution de l'an VIII devant le sous-préfet de Delémont en tant que desservant à Bonfol. Il retourne à Mervelier le 1er novembre 1801 et y est encore en octobre 1802. A la réorganisation, il est nommé desservant de La Bourg (Burg im Leimental BL), succursale créée le 27 avril 1803 ; il prête le serment lié à son entrée en fonction le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Comme il ne connait pas l'allemand et est donc dans l'incapacité d'administrer cette succursale, il quitte ses fonctions de son propre chef (observations du 26 août 1804) ; dans le registre des baptêmes de Burg, il est encore cité le 21 mai 1803. La succursale de Burg est alors provisoirement supprimée et rattachée à Wolschwiller (F) ; c'est le curé de cette paroisse, Joseph Enderlin, qui y est administrateur du 2 septembre 1803 au 9 mai 1805.
En 1807 (mai-août), Renaud est cité comme « prêtre » à Mervelier (registre des baptêmes), après la nomination de Joseph Baur comme supérieur du séminaire de Fribourg. Il semble avoir été desservant de Soubey après le départ de François Ignace Theuret (qui va à Glovelier), soit du 13 avril au 5 septembre 1809 (pas de citation dans le registre des baptêmes). Le 3 janvier 1810, il est nommé à Pleigne et y reste jusqu'à sa nomination à Alle le 1er septembre 1814 (paroisse vacante suite au décès de Pierre Joseph Bron).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 25/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 194

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 485