Roy, Pierre-Joseph-Auguste (1838-1890)

D'Epauvillers, né le 11 novembre 1838. Décédé à Bure le 17 juin 1890. Prêtre.
Etudes chez le curé François Challet (1827-1898) à Epauvillers puis à Aix en Provence chez les Frères de Marie ; séminaire à Marseille et à Soleure. Ordonné le 25 juillet 1865.
Vicaire puis curé (1868) de Bure. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire à Villars-le-Sec (Territoire de Belfort), d'où il peut administrer sa paroisse. Après l'exil, il rentre à Bure.


Emma Chatelain, 28/11/2005
Dernière modification: 29/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 196-197