Deutsch

Schlumpf, Charles-Joseph (1836-1902)

Originaire de Steinhausen (ZG). Né le 4 février 1836. Décédé le 8 décembre 1902. Prêtre, il exerce dans le district de Laufon.
Etudes à Einsiedeln (maturité), théologie à Coire. Ordonné le 3 août 1862.
Chapelain Finstersee (ZG) puis curé de Dittingen (Laufon, 20 janvier 1869). Signataire de la protestation du clérgé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat, il est démis de sa charge en 1873 dans la période du Kulturkampf. Frappé par les décrets d'exil, il retourne dans le canton de Zoug où il est aumônier des Franciscaines du Gubel. Après encore un séjour dans le canton de Thurgovie où il est chapelain à Tobel, il revient dans le Laufonnais. Il est curé de Duggingen (1881) puis de Nennzlingen (1886) et finalement chapelain de Mellingen (AG, 1893).

Emma Chatelain, 28/11/2005
Dernière modification: 16/01/2013

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 199-200
Paul Lachat, Geschichte der Pfarrei Dittingen, Laufen 1970, pp. 65-66