Houriet, René (1899-1979)

Né à Saint-Imier le 2 avril 1899. Décédé dans la même commune en octobre 1979. Epouse Mlle Devenoges (1923), quatre enfants.
Après des études à l'Ecole d'horlogerie de Saint-Imier, H. travaille successivement au sein des Longines, à Sonvilier et à Excelsior Park.
Socialiste convaincu, H. siège au Conseil général de Saint-Imier (dès 1939) puis au Conseil communal (1944-1966) ainsi qu'au Conseil de bourgeoisie (1945-1977) dont il est le vice-président durant plusieurs années. De 1949 à 1969, il est en outre appelé à fonctionner comme juge au Tribunal de district.

Emma Chatelain, 5/02/2007
Dernière modification: 6/05/2008

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 5 octobre 1979