Nebel, Jacques (1793-1862)

Né à Aesch le 1er mars 1793. Décédé à Aesch le 23 octobre 1862. Fils de Jacques et de Barbara née Hofmeyer.
Il reçoit tous les ordres à Fribourg en 1826 : tonsure et ordres mineurs le 25 mars, sous-diaconat le 20 mai, diaconat le 15 août, prêtrise le 23 septembre. Chapelain domestique au château d'Angenstein (Duggingen BL), il est proposé comme vicaire de Pfeffingen le 20 décembre 1829. Après le décès du curé de Pfeffingen (Urs Joseph Faehndrich, le 14 décembre 1839), il est en concurrence avec Jean Jacques Weber pour le poste de curé, mais l'autorité épiscopale donne finalement la préférence à ce dernier (nommé curé de Pfeffingen le 21 janvier 1840). Vicaire à Arlesheim dès le 2 avril 1840, puis à Aesch, N. est élu curé d'Aesch par le gouvernement bâlois le 4 mars 1845 et institué par l'autorité épiscopale le 8 mars.

Emma Chatelain, 30/03/2010
Dernière modification: 26/04/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009