Guéniat, Pierre (1927-2012)

Né le 25 septembre 1927 à Delémont. Décédé le 24 juillet 2012 à Delémont. Epouse Emilia Bonacini (1960).
Etudes à l’Ecole de commerce. Travaille comme comptable.
Adhère à 20 ans à la section delémontaine du Parti suisse du travail. En 1967, il est parmi les fondateurs du POP jurassien (il en sera ensuite le secrétaire et assumera aussi des responsabilités au niveau national).
Député au Conseil de ville de Delémont et au Parlement jurassien (1979-1990, comme suppléant de 1983-1984).' Membre fondateur de la section du Jura de l’AVIVO et président de la section nationale, membre de la Colonie Libre Italienne, de la FTMH et de l’ASLOCA.
Rédacteur à la Voix ouvrière.

Emma Chatelain, 7/08/2012

Bibliographie

http://www.popjura.ch/spip.php?article525 (7.8.2012)
Le Quotidien Jurassien, 4 août 2012