F | D

Strahm-Voirol, Simone (1949-)

Originaire des Genevez. Mariée, deux enfants.
Nurse. Responsable de « Feu et Joie » pour le Vallon de St-Imier dans les années 1980. Educatrice et monitrice de natation Halliwick au Centre de pédagogie curative du Jura bernois à Tavannes.
Séparatiste. Députée de Cortébert du Parti socialiste autonome (PSA) au Grand Conseil bernois (1982-1989). Membre de l'Association féminie pour la défense du Jura (AFDJ).
Membre du conseil d'administration d'Hogamo SA depuis 1994.

Auteur·trice du texte original: Philippe Hebeisen, 13/11/2013

Bibliographie

Le Jura libre, 15 avril 1982 ; 17 avril 1986
www.chronologie-jurassienne.ch (13.11.2013)
http://infocube.ch/fr/p/739305/strahm-simone (13.11.2013)
www.maj.ch/mouvements/7 (13.11.2013)
www.cpcjb.ch/php/index.php?ecole (13.11.2013)

Suggestion de citation

Philippe Hebeisen, «Strahm-Voirol, Simone (1949-)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/1003355-strahm-voirol-simone-1949, consulté le 20/05/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.