Krüttli, Catherine (1956-)

Krüttli, Catherine (1956-)Originaire de Liesberg (BL). Née le 21 décembre 1956 à Bienne. Fille de Jean-Louis Tüscher, boulanger-patissier, et de Pia née Schwegler. Epouse Roland Krüttli en 1980, une fille, Manon. Protestante.
Jeunesse passée dans le vallon de Saint-Imier, à Courtelary, où elle effectue ses classes primaires et secondaires. Etudes au Gymnase cantonal du Haut à La Chaux-de-fonds, en section pédagogique, où elle obtient son baccalauréat en 1975. Formation à l'Université de Neuchâtel sanctionnée d'une licence ès lettres en histoire, histoire de l'art et anglais (1982, mémoire en histoire : Le traité de paix et d'alliance offensive et défensive entre la République française et la République helvétique du 19 août 1798, 1981). Formation continue « Promouvoir une institution culturelle : marketing, relations publiques et sponsoring » à l'Université de Neuchâtel (2002).
Enseignante d'histoire à l'Ecole secondaire du Mail (Neuchâtel) de 1978 à 1979. Assistante en histoire générale moderne et contemporaine à l'Université de Neuchâtel (1979-1986) et collaboratrice scientifique FNS pour l'édition du vol. 15 des Documents diplomatiques suisses, 1943-1945 (1983-1986).
Elle revient ensuite dans sa région natale pour un remplacement de longue durée à l'Ecole secondaire de Saint-Imier (1986-1988, français et histoire). K. est l'une des créatrices et des deux bibliothècaires de la bibliothèque communale et scolaire de Renan (1988-1992) inaugurée en 1989. En 1991, elle est nommée responsable de Mémoire d'Erguël, un engagement qui correspondait à un poste à 25% en 1992. En 2000, lors de la création d'une institution régionale plus large, Mémoires d'Ici, Centre de recherche et de documentation du Jura bernois (MDI), fusion de Mémoire d'Erguël et de Mémoire d'Orval, elle prend les rênes de la nouvelle institution et continue son développement. Ainsi, sous sa houlette, le financement de la fondation MDI est cantonalisé (première convention passée avec le canton de Berne en 2006) et doté de plus de moyens dès 2010. K. est également la maître-d'oeuvre du déménagement dans les nouveaux locaux du bâtiment des Rameaux en 2011. Elle démissionne de MDI au printemps 2014. Elle se forme actuellement et travaille dans le domaine de l'enseignement du français aux adultes.
En 1996, K. est membre de la commission instituée pour sauver la tour ou château d'Erguël. En 1998, lors de la naissance des Archives industrielles et économiques jurassiennes (AIEJ), elle devient responsable de l'antenne Jura bernois de cette association. C'est donc tout naturellement qu'en 2002, elle est membre fondatrice du Centre jurassien d'archives et de recherches économiques (CEJARE), qui succède à l'AIEJ (membre du comité de 2002 à 2015). Membre du Forum interjurassien de la culture. Membre de la commission de la Bibliothèque cantonale jurassienne (BiCJ) de 1999 à 2010. Représentante du canton de Berne au Conseil de la Fondation des Archives de l'ancien Evêché de Bâle (AAEB) dès 2004. Membre de l'Association pour l’édition et la promotion d’oeuvres littéraires (ÆPOL, Porrentruy) depuis 2007.
Membre du Conseil de paroisse de Renan 1987-1988.
Nommée parmi les sept personnalités qui font bouger la Suisse romande par le magazine L'Illustré dans l'édition du 26 février 2014. Représentante du Conseil du Jura bernois (CJB) au sein du jury d'attribution des Subventions d'impulsion 2015 aux organisations culturelles du canton de Berne.

Philippe Hebeisen, 25/08/2015
Dernière modification: 15/12/2015

Bibliographie

L'Impartial, 1er juillet 1976 ; 15 septembre 1978 ; 31 janvier 1981 ; 5 mai 1982 ; 8 décembre 1987 ; 9 décembre 1988 ; 26 juin 1989 ; 4 avril 1992 ; 16 septembre 1992 ; 18 mars 1994 ; 1er juin 1996 ; 11 février 1998 ; 16 avril 2002 ; 20 décembre 2008
Le Journal du Jura, 13 février 2014
Le Quotidien Jurassien, 13 février 2014
L'illustré, n° 9, 26 février 2014
www.rjb.ch (12.2.2014 ; 8.11.2015)
www.rfj.ch (12.2.2014)
www.aepol.ch/fr/association-pol.4/membres-actuels.45/les-membres.10/catherine-kruttli.134.html (1.4.2014)
www.titrespresse.com/be/article/catherine-kruttli-jette-l-eponge?id=142492d14d2 (1.4.2014)
www.journaldujura.ch/nouvelles-en-ligne/region/catherine-kruttli-choisi-de-donner-sa-demission (1.4.2014)
www.arcinfo.ch/fr/regions/jura-bernois/catherine-kruttli-jette-l-eponge-562-1261453 (1.4.2014)
www.moneyhouse.ch/fr/p/kruttli_catherine-7317309/index.htm (1.4.2014)
www.forumcrea.ch/wordpress/wp-content/uploads/2010/12/LISTE-DES-MEMBRES-2010.-PDF.pdf (1.4.2014)
http://lavp.ch/include/imprimer.php?id=1664 (1.4.2014)
www.telebielingue.ch/fr/catherine-krüttli-choisi-de-donner-sa-démission (1.4.2014)
www.telebielingue.ch/fr/info-du-12-février-2014-0 (1.4.2014)
Mémoires d'Ici, Rapport dactivités, 2011, p. 23 ; 2014, pp. 3-4

Iconographie

(c) AEPOL, photo Xavier Voirol.