Marchand, Rémy (1920-1976)

Né le 15 juin 1920. Décédé le 5 février 1976 à Court.
Député du Parti libéral-radical (PRD) puis du Parti libéral-radical indépendant (PLRI) au Grand Conseil bernois (1962-1976 ; PRD, 1962-1966 puis PLRI 1966-1976). Fondateur en 1966 du Parti libéral-radical indépendant (PLRI, qui deviendra le Parti libéral jurassien ou PLJ) suite à son éviction des listes électorales du PRD en 1966 à cause de son militantisme en faveur des séparatistes. M. intervient en 1962 et 1963 dans l’affaire du premier-lieutenant Romain Berberat, ce dernier s’étant vu retirer le commandement de sa compagnie militaire par le Conseil-exécutif bernois pour avoir prononcé un discours lors de la Fête du peuple jurassien. Il prendra également la défense de Victor Giordano en 1972 et sera, entre autres, un grand défenseur et promoteur des routes jurassiennes.
Membre du Rassemblement jurassien (RJ), dont il est l’un des vice-présidents, et d’Unité jurassienne (UJ).

Philippe Hebeisen, 28/04/2015

Bibliographie

Le Jura libre, 11 février 1976
Courrier de la Vallée de Tavannes, 7 février 1976
Feuille d’avis de Neuchâtel, 6 et 10 février 1976
L’Impartial, 6 février 1976
www.chronologie-jurassienne.ch (28.10.2014)