Bregnard, Georges (1948-2017)

Originaire de Bonfol. Né en 1948 à Boncourt. Décédé le 5 octobre 2017 sur l'autoroute A16. Epouse Josianne Bregnard-Meusy. Deux fils.
Enfant de Boncourt, B. étudie à Zurich et obtient son diplôme d’ingénieur civil de l’EPFZ en 1972. Il travaille ensuite  pour une entreprise de génie civil à Bâle, puis pour l’Office fédéral des transports à Berne. Il y est chargé de divers projets d'infrastructure, ainsi que des remonte-pentes. Dès 2001, il prend la direction des Chemins de fer du Jura (CJ), dont il défend énergiquement les intérêts jusqu’à sa retraite en 2012. Parallèlement, il enseigne à l’Université de Fribourg.
Membre du Parti démocrate-chrétien (PDC), il est élu au Conseil communal de Boncourt en 2013. Il devient vice-maire de Boncourt et envisage une nouvelle candidature au Conseil communal, cette fois avec le mouvement « Boncourt Autrement » pour les élections d'octobre 2017. En 2015, il est en outre candidat malheureux au Parlement jurassien.
Membre du comité de Jura Tourisme (2001-2012) ainsi que de l’Association Jura & Trois-Lacs (2014-2017), membre fondateur de l'association SnowUp Interjurassien, membre du Kiwanis Jura (président en 2011), membre et ancien président du Club des Quanrante de la Jeune Chambre Internationale de Porrentruy.

Kiki Lutz, 6/07/2018
Dernière modification: 5/10/2018

Bibliographie

L'Express, 20 octobre 1972; 26 janvier 2001
www.moneyhouse.ch (consulté 9.10.2017)
www.rjb.ch (6.10.2017)
www.todesanzeigenportal.ch (consulté le 9.10.2017)