Haas, Jean (1922-2009)

Né en 1922. Décédé le 28 mars 2009 à Delémont.
Ouvrier serrurier d’origine alémanique. Etablit à Delémont dès octobre 1943. Milite d’abord à la FOMH avant d’entrer au PS local dont il est président (1959-1963). Il fait partie de la section dissidente lors de la crise qui secoue le socialisme delémontain en 1968-1969.
Siège au Conseil communal (1963-1969) puis au Grand Conseil bernois (1969-1970). Elu à la tête du PSJ (mai 1972).
Devenu chef de fabrication dans une importante entreprise de Delémont. Président cantonal de l’AVIVO. Appartenait au Rassemblement jurassien (RJ) au moment du vote populaire de 1959 mais l’avait ensuite quitté à cause de son attitude lors de l’élection à la préfecture de Delémont en 1960. Depuis il est resté sur la réserve dans la Question jurassienne.

Emma Chatelain, 23/09/2005
Dernière modification: 24/04/2013

Bibliographie

François Kohler, Le Parti socialiste et la question jurassienne (1947-1974), Genève, 1979, p. 280
Le Quotidien jurassien
, 30 mars 2009