Schaffter (Dr), Albert (1823-1897)

De Moutier. Né le 28 juillet 1823 à Berne. Décédé le 31 juillet 1897 à Nashville (USA). Fils de August Ferdinand Schaffter et Sophia Neuhaus‏.

Reçu dans le ministère bernois en 1846. Pasteur à Moutier de 1860 à 1863, puis professeur extraordinaire de langue romane et de littérature française à la faculté de philosophie de l'université de Berne (1863-1875). Par la suite, S. s’installe aux Etats-Unis. Le Conseil fédéral le nomme secrétaire et conseiller de légation du ministre plénipotentiaire suisse auprès du gouvernement des Etats-Unis, à l’Ambassade suisse à Washington D.C. (1882-1883).

Emma Chatelain, 26/09/2005
Dernière modification: 1/09/2022

Bibliographie

Burgerbibliothek Bern (consulté le 26.08.2022)
Dodis – Documents diplomatiques suisses (consulté le 26.08.2022)


J. Germiquet, « Clerus Rauraciae reformatus Ière partie (1530-1885) », in ASJE 1885-1888, pp.96-97
Frank-Rutger Hausmann, « Schaffter, Albert», in Romanistenlexikon (consulté le 26.08.2022)
Historisches Familienlexikon der Schweiz (consulté le 26.08.2022)