Bouvier, François Ignace Joseph (1757-1808)

Né à Saint-Ursanne le 8 octobre 1757 (baptisé le 9). Décédé à Glovelier le 24 novembre 1808 (inhumé le 26). Fils de Joseph et de Marie Catherine née Girardin. Neveu de Jean-Germain Bouvier (1732-1809), curé de Montsevelier.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1779 et 1780, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 28 mai 1779 ; il est ordonné sous-diacre le 20 mai 1780, diacre le 23 décembre 1780, prêtre le 9 juin 1781 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé pour la première fois le 9 juin 1781 et est nommé vicaire à Montfaucon (1781-1785). Il est investi curé de Glovelier le 14 février 1786.
Il serait vicaire à Montsevelier de 1793 à 1796, chez son oncle Jean Germain. Cité comme desservant de Glovelier en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé dans cette fonction à la réorganisation et prête serment le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Il reste curé à Glovelier jusqu'à sa mort.

Jean-Pierre Renard et Philippe Hebeisen, 29/09/2005
Dernière modification: 2/11/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra », in Actes SJE, 36, 1931, p. 114
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 204
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)