Brique, Pierre-Joseph (1745-1814)

Originaire de Rocourt, il y naît le 10 octobre 1745. Décédé à Fahy le 4 juillet 1814 (inhumé le 5). Fils de Pierre Henri et de Marie Catherine.
Admis au séminaire de Besançon en 1767, ordonné prêtre en 1771, il est de fait vicaire domestique à Blamont (F, Doubs, arr. Montbéliard, canton Hérimoncourt) de 1771 à 1779. Le 2 janvier 1780, il est élu chapelain de Notre-Dame dans l'église de Fahy (annexe de Grandfontaine), en remplacement d'Ursanne Comment.
En 1793, il se retire à Granges (SO) ; rentré à Fahy en 1796, ressorti en 1797, il est en 1798 dans le Bade-Wurtemberg. En ministère à Fahy en 1801 et en septembre 1802, il est nommé desservant de cette nouvelle succursale (détachée de Grandfontaine) à la réorganisation (1802-1803) ; il prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Porrentruy. De juillet 1811 à avril 1812, il administre aussi la paroisse de Chevenez, avec Jean Baptiste Gibottet, curé de Chevenez.

Jean-Pierre Renard et Philippe Hebeisen, 30/09/2005
Dernière modification: 10/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra », in Actes SJE, 36, 1931, p. 116
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 208
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)