Queloz, Joseph Clément (1800-1850)

Né à Saint-Brais le 11 juillet 1800. Décédé à Cornol le 8 avril 1850 (inhumé à Saint-Brais). Fils de Jean Joseph Queloz (1768-1847) et de Marie Xavier Claudine Queloz (1777-1839). Frère de Brice Constant Queloz (1804-1882), rédemptoriste, premier curé d'Yverdon (1836).
Il est ordonné sous-diacre et diacre les 18 et 21 décembre 1824 (à Fribourg). La date (1825 ?) et le lieu de son ordination sacerdotale ne sont pas connus. Il est curé de Glovelier de 1829 à 1848. Révoqué de ses fonctions en 1848 (il a comme successeur Jean Baptiste Chetelat, nommé le 25 septembre 1848).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.112

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 479