Choffat, François-Xavier (1832-1904)

De Coeuve, né le 12 avril 1832. Décédé à Soubey le 18 juillet 1904.
Commence ses études à Coeuve, auprès du curé Etique puis les poursuit à Porrentruy et au séminaire de Besançon. Ordonné prêtre le 3 avril 1858 à Soleure. Vicaire à Bure (1858), curé de Soubey (1864). Le 15 septembre 1873, il est révoqué pour sa fidélité à Mgr Lachat (1819-1886). Exilé, il se retire à Chauvillers (Doubs, 1874-1875). Après l'exil, il rentre dans sa paroisse qu'il administre jusqu'à sa mort.

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.127