Contin, Pierre-Joseph (1810-1898)

De Courtételle, né le 30 mars 1810. Décédé le 30 juin 1898 dans sa commune d'origine.
Neveu de Jean-Germain Contin (1775-1864).
Etudes à Delémont et à Fribourg ; philosophie et théologie au collège germanique à Rome (1831-1836). Il y est le condisciple de Léon XIII. Ordonné prêtre le 20 décembre 1835 à Rome. Vicaire à Saignelégier (1836) ; aumônier militaire du bataillon d'élite 13 (1846-1849) ; curé des Breuleux (1852). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886). Exilé dans le Doubs, il rentre ensuite dans sa paroisse où il reste jusqu'en 1878, date à laquelle il devient aumônier de l'hôpital de Saignelégier. Administrateur de Saulcy (1883) ; curé de la Motte (1883-1891).


Emma Chatelain, 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.129