F | D

Hauss, Joseph (1887-1943)

Originaire de Modenheim (Haute-Alsace). Né le 8 décembre 1887. Gestorben am 8. April 1943.
Enfance et premières études à Bâle, dès 1901 à l'Ecole libre de Delle (F) et à Engelberg. Etudes de théologie à Lucerne et à Fribourg. Ordonné prêtre le 13 juillet 1913 par l'évêque Jakob Stammler, il est ensuite vicaire à Laufon (1913) puis curé de Dittingen (1915-1918), où il fonde une chorale d'enfants, et à Münchenstein (1918-1943).

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain et Kiki Lutz, 21/11/2005

Dernière modification: 29/10/2013

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », Actes SJE, 36, 1931, p. 158
Paul Lachat, Geschichte der Pfarrei Dittingen, Laufon, 1970, pp. 72-73

Suggestion de citation

Emma Chatelain et Kiki Lutz, «Hauss, Joseph (1887-1943)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2874-hauss-joseph-1887-1943, consulté le 01/02/2023.