Kury, Joseph-Baptiste (1852-1929)

Né à Courchapoix le 8 septembre 1852. Décédé à Fahy le 3 avril 1929. Prêtre.
Etudes au collège de Delémont ; philosophie et théologie à Langres (Haute-Marne) où il est ordonné le 22 mai 1880.
Vicaire à Chevenez (1880) ; curé de Fahy (1881) où il fonde l'école enfantine et l'oeuvre des soeurs garde-malades.
Il succède à M. Challet (1827-1898), curé d'Epauvilers à la direction du pèlerinage jurassien à Notre Dame des Ermites et du groupe jurassien du pèlerinage franc-comtois à Lourdes.

Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 26/07/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 171