F | D

Pfeuffer, Antoine (1871-1940)

Né le 2 février 1871 à Munich. Décédé le 4 février 1940.
Etudes dans la Congrégation du Divin Sauveur et à l’université grégorienne à Rome. Ordonné prêtre le 9 juin 1906.
Il est ensuite dans un collège de sa congrégation à Herbesthal-Welkenraedt, en tant que Père Léandre (Belgique, 1906-1915), tout en exerçant le ministère dans les diocèses de Cologne et de Liège. Vicaire à Allschwil (BL, 1917), il s’installe ensuite dans le district de Laufon. Curé de Dittingen (Laufon, 1918-1927) et de Duggingen (Laufon, 1927-1937). Il se retire ensuite à Abtwil (AG) en tant que primissaire.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 25/11/2005

Dernière modification: 06/11/2013

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », Actes SJE, 36, 1931, p. 191
Paul Lachat, Geschichte der Pfarrei Dittingen, Laufon, 1970, p. 73

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Pfeuffer, Antoine (1871-1940)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/3025-pfeuffer-antoine-1871-1940, consulté le 10/12/2022.