Steulet, Pierre Joseph Chrysostome (1797-1831)

Né à Vicques le 27 avril 1797. Décédé prématurément à Porrentruy le 7 juillet 1831 (inhumé à Vicques). Fils de Pierre et de Barbe (née Beuchat ?).
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 21 septembre 1816 (Chrisostomus Stoellet), à Fribourg, il y est aussi ordonné diacre le 21 septembre (Petrus Joannes Chrysostomus) et prêtre le 21 décembre 1822. Il exerce les fonctions de vicaire à Vicques dès 1824 et d'administrateur dès 1829 (après le décès de Pierre Joseph Barth) ; il est cité dans le registre des baptêmes du 26 septembre 1824 au 24 juillet 1830). Son élection comme curé de Vicques le 12 janvier 1830 a été révoquée le 21 mars suivant (en raison de la perturbatio provoquée dans la paroisse par cette élection). Il est nommé curé de Courchavon le 19 août 1830 (cité dans le registre des baptêmes comme parochus du 6 novembre 1830 au 4 février 1831).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 29/11/2005
Dernière modification: 25/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 205

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 520