Barth, Pierre-Joseph (1741-1829)

Né à Corban le 1er août 1741. Décédé à Vicques le 12 mai 1829 (inhumé le 14). Fils premier-né de Joseph Bart et de Marie Catherine.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1766 (9 mois), il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 23 mars 1765 ; il est ordonné sous-diacre le 29 mars 1766, diacre le 24 mai 1766, prêtre le 20 décembre 1766 (à Porrentruy, dans la chapelle du séminaire). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 26 décembre 1766.
Il est nommé administrateur de Courchapoix le 17 juin 1771, mais cette nomination n'est pas suivie d'effet. Chapelain du rectorat de Delémont (chapellenie Saint-Jean et Saint-Henri) dès le 17 décembre 1772, il est nommé curé de Vicques le 30 mai 1781 (il succède à Jean Jacques Aubry).
Cité comme desservant à Vicques en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé dans cette fonction à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 15/09/2005
Dernière modification: 27/10/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in ASJE, 36, 1931, p.105
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 172
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)