Deutsch

Conseil national

Le Conseil national, représentant le peuple, forme, avec le Conseil des Etats, l’Assemblé fédérale. Il compte, depuis 1962, 200 sièges répartis parmi les 26 cantons à raison d’un député pour 36'000 habitants. Chaque canton constitue une circonscription électorale qui peut élire un député au moins même si sa population est inférieure à 36'000 habitants. En 1848, le Conseil national comptait 111 sièges. Ce chiffre augmenta ensuite avec la croissance démographique jusqu’à ce qu’on le fixe à 200 en 1962.
Les conseillers nationaux sont élus au scrutin proportionnel (pour la première fois en 1919), pour une durée de quatre ans (reconductible). Les élections ont lieu en même temps dans toute la Suisse, soit tous les quatre ans, l’avant-dernier dimanche d’octobre. Le canton de Berne compte, depuis 2003, 26 membres alors que le canton du Jura en compte 2.
En 1979, les deux sièges jurassiens sont occupés par le Parti démocrate chrétien (PDC) et le Parti chrétien-social indépendant (PCSI). Ce dernier ne sera ensuite plus représenté au Conseil national. Le PDC par contre sera présent à chaque législature sauf de 1983-1987, les deux sièges sont alors occupés par le Parti socialiste (PS) et le Parti radical démocratique (PRD). Dès 1995, les deux sièges sont occupés par le PDC et le PS (sauf durant la législature 2007-2011 avec l'élection de l'UDC Baettig).
Dans le canton de Berne, les députés jurassiens sont, au début, soit libéraux, radicaux ou conservateurs catholiques. Les conservateurs protestants font leur entrée au Conseil national en 1881, les socialistes en 1914 et les artisans et bourgeois (PAB) en 1922. En ce qui concerne les représentants jurassiens, on compte sept députés durant la législature 1976-1979, et 8 durant la législature suivante. On peut donc remarquer que la création du canton du Jura n'a pas eu d'effet immédiat sur la représentation jurassienne au Conseil national. Le nombre des députés va ensuite diminué pour arriver à un seul depuis 1995 (Walter Schmied (UDC). Lors des élections d'octobre 2007, Walter Schmied est remplacé par Jean-Pierre Graber (UDC) alors qu'un deuxième romand est élu, le biennois Ricardo Lumengo (PS), membre de la Députation jurassienne au grand Conseil et par ailleurs premier député de couleur à siéger sous la Coupole fédérale. En 2011, ce dernier n'est pas réélu alors que Jean-Pierre Graber, premier des viennent-ensuite, aurait pu profiter de l'élection d'Adrian Amstutz au Conseil des Etats pour garder son siège. Ce dernier n'étant cependant pas réélu, le Jura bernois se voit, pour la première fois depuis 1848, privé de représentant au Conseil national. Depuis mars 2015, c'est à nouveau le cas avec le retour de Jean-Pierre Graber.
La législature 1979-1983 voit les derniers représentants jurassiens du PS dont un PSA (Jean-Claude Crevoisier) jusqu'en 2007. La majorité passe ensuite en mains radicales (Geneviève Aubry, Marc-André Houmard et Raoul Kohler). Depuis 1979, chaque législature a son représentant UDC (sauf en 1987-1991, où trois radicaux se partagent les sièges) alors que le PDC n'est présent qu'une seule fois, de 1991-1995, avec Jean-Claude Zwahlen et Hubert Frainier.
Du temps de son appartenance au canton de Berne, le Laufonnais a été représenté à Berne par trois conseillers nationaux : Nicolas Kaiser (1864-1884), Otto Burger (1922-1925) et Rainer Weibel (1955-1967). Après le changement d'appartenance cantonale, le district a de nouveau été représenté au parlement fédéral, d'abord par Rudolf Imhof (1995-2003), puis par Walter Jermann (2003-2007).


Conseillers nationaux jurassiens et jurassiens bernois depuis 1848 :
Entrée-Sortie Prénom Nom, Parti, Lieu d'origine, Né-Décédé

06.11.1848-30.11.1851 Xavier Péquignot, Lib, Le Noirmont, 1805-1864
06.11.1848-30.11.1851 Cyprien Revel, PRD, La Neuveville, 1805-1886
06.11.1848-21.06.1864 Xavier Stockmar, Lib, Porrentruy, 1797-1864
01.12.1851-03.12.1854 Xavier Elsässer, Cons, Porrentruy, 1805-1871
01.12.1851-03.12.1854 Pierre-Ignace Aubry, Cons, Saignelégier, 1796-1878
01.12.1851-05.1854 Charles Moreau, Cons, Delémont, 1820- av. 1876
01.12.1851-03.12.1854 Auguste Moschard, Cons. réformé, Moutier, 1817-1900
04.12.1854-05.12.1869 Cyprien Revel, PRD, La Neuveville, 1805-1886
04.12.1854-21.06.1870 Edouard Carlin, PRD, Rang (France), 1817-1870
03.07.1854-01.12.1878 Paul Migy, PRD, Porrentruy, Saint-Ursanne, 1814-1879, président du 06.07.1857-05.08.1857
20.09.1864-30.11.1884 Nicolas Kaiser, PRD, Grellingen, 1819-1886
06.12.1869-01.12.1878 Pierre Jolissaint, PRD, Réclère, 1830-1896
05.12.1870-30.11.1890 Auguste Adolphe Klaye, PRD, La Neuveville, 1821-1898
02.12.1872-03.03.1879 Hippolyte Paulet, PRD, Mont-Tramelan 1818-1879
02.12.1878-04.12.1881 Abraham Boivin, Cons. réformé, Moutier, 1815-1885
02.12.1878-04.12.1881 Albert Morel, Cons. réformé, Corgémont, 1828-1889
02.12.1878-03.1886 Charles Kuhn, PRD, Bienne, Porrentruy, 1831-1888
02.06.1879-01.1897 Joseph Stockmar, PRD, Courchavon, 1851-1919, président du 17.03.1896-01.06.1896
05.12.1881-30.11.1884 Jules Schnyder, Lib, La Neuveville, 1843-1928
05.12.1881-30.11.1890 Ernest Francillon, PRD, Saint-Imier, Lausanne, 1834-1900
05.12 1881-06.12.1896 Henri Cuenat, PRD, Coeuve, 1840-1918
01.12.1884-02.03.1896 Pierre Jolissaint, PRD, Réclère, 1830-1896
07.06.1886-02.1887 Karl Engel, Cons, Douanne, 1839-1902
01.12.1890-10.1895 Joseph Choquard, Cons, Delle (France), 1855-1937
01.12.1890-16.03.1914 Albert Gobat, PRD, Cremines, 1843-1914
11.1895-23.12.1900 Casimir Folletête, Cons, Le Noirmont, 1833-1900
07.12.1896-03.12.1899 Joseph-Auguste Boinay, Cons, Vendlincourt, 1850-1931
16.03.1896-03.1912 Virgile Rossel, PRD, Tramelan-Dessus, 1858-1933, président du 06.12.1909-05.12.1910
15.03.1897-03.12.1899 Louis-Emmanuel Péteut, PRD, Roches, 1843-1924
04.12.1899-25.03.1902 Emile Boéchat, PRD, Miécourt, 1850-1902
04.12.1899-07.11.1917 Albert Locher, PRD, Bienne, 1856-1917
18.03.1901-02.12.1928 Joseph Choquard, Cons, Delle (France), 1855-1937
29.09.1902-06.1904 Louis Joliat, PRD, Courtételle, 17.03.1846-22.04.1922
01.12.1902-11.1919 Ernest Daucourt, Cons, Porrentruy, 1848-1941
05.12.1904-02.12.1917 Henri Simonin, PRD, Le Bémont, 1855-1927
03.06.1912-02.12.1917 Robert B. Savoye, PRD, Le Locle, 1851-1927
02.06.1914-03.12.1922 J.Emile Ryser, PSS, Sumiswald (BE), 1866-1950
03.12.1917-11.1919 Xavier Jobin, Cons, Les Bois, 1864-1939
03.12.1917-19.11.1921 Maurice Goetschel, PRD, Pleigne, 1858-1921
03.12.1917-10.12.1935 Achille Grospierre, PSS, La Sagne, 1872-1935
01.12.1919-03.12.1922 Théodore Moeckli, PRD, Basadingen (TG), 1863-1952
05.12.1921-03.12.1922 Frédéric Schwarz, PRD, Biglen (BE), 1866-1938
04.12.1922-06.12.1925 Eugène-Emile Girod, PAB, Champoz, 1860-1927
04.12.1922-06.12.1931 Paul Billieux, PRD, Alle, 1884-1960
04.12.1922-06.12.1925 Otto Burger, PAB, Röschenz, 1864-1932
04.12.1922-06.12.1931 Xavier Jobin, Cons, Les Bois, 1864-1939
07.12.1925-03.1934 Henri Auguste Sandoz, PRD, Le Locle, 1878-1936
03.12.1928-03.12.1939 Germain-Joseph Carnat, PAB, Glovelier, 1894-1966
03.12.1928-03.12.1939 Joseph Ceppi, Cons, Delémont, 1866-1947
13.03.1934-05.12.1943 Paul Billieux, PRD, Alle, 1884-1960
02.12.1935-09.1938 Georges Moeckli, PSS, La Neuveville, 1889-1974
04.12.1939-05.12.1943 Ernest Vuille, PSS, Tramelan-Dessus, 1878-1947
04.12.1939-30.11.1947 Henry Burrus, Cons, Boncourt, Seleute, 1882-1957
04.12.1939-04.12.1955 Jean Gressot, Cons, Porrentruy, 1896-1965
06.12.1943-12.1948 Virgile Moine, PRD, Montignez, 1900-1987
06.12.1943-02.12.1951 Emile Giroud, PSS, Le Locle, 1896-1963
01.12.1947-02.12.1951 Louis Lovis, Cons, Saulcy, 1913-1982
06.12.1948-02.12.1951 André Calame, PRD, Le Locle, 1898-1985
03.12.1951- 09.1956 Etienne Philippe, Cons, Delémont, 1902-1997
06.12.1954-04.12.1955 Robert Bauder, PRD, Bienne, 1916-1991
05.12.1955-16.03.1963 Emile Giroud, PSS, Le Locle, 1896-1963
05.12.1955-03.12.1967  Rainer Weibel, PDC, Schenkon, 1921-2002
24.09.1956-06.12.1959 Jean Gressot, Cons, Porrentruy, 1896-1965
07.12.1959-28.11.1971 Henri Geiser, PAB, Langenthal (BE), 1901-1976
07.12.1959-30.11.1975 Simon Kohler, PRD, Elay (BE), Courgenay, 1916-1990
07.12.1959-25.11.1979 Jean Wilhelm, PDC, Delémont (JU), 1929, président du 25.11.1974-30.11.1975
04.06.1963-03.12.1967 André Auroi, PSS, Orvin, 1919-1999
29.11.1971-03.1979 Pierre Gassmann, PSS, Charmoille, 1932 (élu au Conseil des Etats, il est remplacé par Jean-Claude Crevoisier, PSS, Montfavergier, 1938)
29.11.1971-03.1979 Paul Gehler, UDC, Saint-Ursanne, Walenstadt (SG), 1921-2005 (remplacé par son fils Jean-Paul Gehler, UDC, Saint-Ursanne, Walenstadt (SG), 1951-2005)
29.11.1971-06.1979 Arthur Villard, PSS, Daillens (VD), 1917-1995
29.11.1971-24.11.1991 Raoul Kohler, PRD, Elay (BE), 1921-2013 
01.12.1975-25.11.1979 Roland Stähli, PRD, Böningen (BE), 1917-2010
01.12.1975-27.11.1983 Francis Loetscher, PSS, Marbach (LU), 1932

Emma Chatelain, 8/03/2006
Dernière modification: 13/11/2015

Bibliographie

Martin Graf, « Assemblée fédérale », in Dictionnaire historique de la Suisse [publication électronique DHS], version du 18.12.2002 Ernest Weibel, Institutions politiques romandes, Fribourg, 1990, pp. 142, 172 Annuaire officiel du canton de Berne, 1978-2002
www.rjb.ch (6.1.2015)

Lien: http://www.parlament.ch/f/suche/pages/ratsmitglieder.aspx