Hofstetter, Benjamin (1952-)

Originaire de Langnau i.E. (BE). Né en 1952.
Vétérinaire, doctorat en médecine vétérinaire (Dr. med. vet.).
Elu du Parti écologiste suisse (les Verts) au Conseil-exécutif bernois en 1986 au siège du représentant francophone du Jura bernois (il est alors domicilié à Reconvilier), il dirige la Direction de la police jusqu'au 31 mai 1990. Les écologistes ont alors le vent en poupe puisque H. et Leni Robert (première femme à entrer au Conseil-exécutif!) sont alors les premiers Verts élus dans un gouvernement cantonal, tous deux à Berne. Non-réélu, c'est le radical Mario Annoni qui lui succède. Depuis 1990, il est en charge de la Protection des animaux au Service vétérinaire du canton de Berne (Direction de l'économie publique, Office de l'agriculture et de la nature).
Président de la Communauté d'intérêts Vélo.
Membre du Service d'accréditation Suisse (SAS), Comité sectoriel agriculture.

Philippe Hebeisen, 15/03/2006
Dernière modification: 19/10/2006

Fonds d'archives

Archives de l'Etat de Berne (base de données électronique)

Bibliographie

www.vol.be.ch/lanat/ved/f/default_02.asp (11.8.2006)
www.swissinfo.org (23.5.2003/12.10.2006)
www.gruene.ch/d/portrait/geschichte.asp (12.10.2006)
www.sas.ch (12.10.2006)