F | D

Piquerez, Manuel (1970-)

Originaire d'Epiquerez. Né le 26 mai 1970 à Porrentruy. Fils d'Hubert Piquerez, avocat et notaire, et de Christiane née von Dach, institutrice. Epouse Roxane Maître, directrice. Un fils. Catholique. Après avoir obtenu une licence en droit à l'université de Neuchâtel (1992), P. obtient un brevet d'avocat en 1995 et un brevet de notaire en 2001. Depuis, il travaille comme avocat et notaire. Membre du Parti libéral-radical depuis 1990, P. est le secrétaire général du PLRJ de 1996 à 2000. Depuis 1996, il est également conseiller de ville à Porrentruy. Il siège comme député suppléant au Parlement jurassien de décembre 1998 à mai 2001 et de décembre 2002 à septembre 2005. Il y est membre de la commission de la santé. A l'armée, P. atteint le grade de capitaine, juge d'instruction TM 2 (technologies modernes). Membre du FC Porrentruy et du tennis-club Porrentruy.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 27/06/2006

Bibliographie

Informations transmises à l'auteur par Manuel Piquerez.

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Piquerez, Manuel (1970-)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/4364-piquerez-manuel-1970, consulté le 21/07/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.