F | D

Miserez, Samuel (1973-)

Originaire de Lajoux. Né le 20 décembre 1973 à Porrentruy. Fils de Thomas Miserez, monteur chauffage, et de Colette née Reber, horlogère. Epouse Amandine Donzé, horlogère. Trois enfants. Catholique.
Après une formation de dessinateur en chauffage à Lausanne (1990-1994), M. obtient un diplôme d’ingénieur HES à Yverdon en génie thermique (1996-1999).
Membre du Parti libéral-radical (PLR), député suppléant au Parlement jurassien de 2002 à 2006, il y est élu titulaire en octobre 2006 puis devient de nouveau suppléant en décembre 2010. Il démissionne en mars 2015. M. fait partie de la commission de la coopération et de la réunification, puis de la commission de l'environnement et de l'équipement.
Membre de la société de gymnastique du Noirmont.



Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 04/08/2006

Dernière modification: 07/04/2016

Bibliographie

www.jura.ch (25.2.2016)
www.rfj.ch (20.2.2015)

Informations transmises à l’auteur par Samuel et Amandine Miserez.

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Miserez, Samuel (1973-)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/4403-miserez-samuel-1973, consulté le 21/07/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.