Houriet, Willy (1917-2008)

Né le 12 janvier 1917 dans une famille d'agriculteurs à la Haute Montagne de Moutier. Décédé le 1er décembre 2008 à Belprahon. Epouse Denise Wisard en 1950. Deux enfants. Alors âgé de huit ans, H. s'installe avec sa famille à Belprahon. Travaille comme ouvrier dans l'entreprise André Bechler SA à Moutier avant de reprendre le domaine familial. Maire de Belprahon et député UDC au Grand Conseil bernois durant deux périodes (1966-1974). Fondateur et président d'honneur de la Société de cavalerie de Moutier et environs; fondateur de la Société d'agriculture et d'économie alpestre du district (qu'il préside durant plus de trente ans) et du syndicat d'élevage bovin; président de l'Association agricole durant plus de 40 ans; président de la Commission cantonale d'élevage des chevaux et de la Fédération de la race tachetée rouge du Jura bernois.

Emma Chatelain, 22/01/2007
Dernière modification: 17/07/2020

Bibliographie

Journal du Jura, 17 janvier 2007, 5 décembre 2008, 23 décembre 2008 François Kohler et Bernard Prongué, « La députation jurassienne 1922-1974 : approche statistique », in Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, 11, 1974, p. 281