Girodat, André (1946-2016)

Originaire d'Ederswiler, il y naît le 25 février 1946. Décédé le 3 janvier 2016. Fils d'Oswald Girodat, charron, et d'Elsa née Flühr, ménagère. Marié. Catholique.
Ebéniste et conseiller de vente, il travaille de 1988 à 2011 dans l'entreprise Matériaux Sabag SA.
Séparatiste et membre du Parti démocrate-chrétien (PDC) dès 1978, G. est conseiller communal (dès 1980), puis maire (2009-2015) d' Ederswiler. Il siège comme député suppléant au Parlement jurassien du 21 juin au 20 décembre 1990.


Emma Chatelain, 3/08/2007
Dernière modification: 13/02/2019

Bibliographie

L'Impartial, 3 décembre 1980
www.nzz.ch (10.12.2011)
www.todesanzeigenportal.ch (consulté le 21.9.2017)

Informations transmises par André Girodat (2007).
Informations transmises par Didier Spies (7.9.2017)