Charonval, Marc (?-1660)

De Charmoille. Décédé avant le 13 mars 1660
Reçoit la tonsure, les ordres mineurs et le sous-diaconat les 20 et 21 décembre 1630 ; diacre le 15 mars suivant, il a été ordonné prêtre à Porrentruy le 19 avril 1631. Admis de manière temporaire à Novillard et Brebotte (F) dès 1633/34, il est le successeur de Louis Mahon à Glovelier, où il est admis de manière temporaire en 1636/37.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, p. 405