Mahon, Louis (1597-1636)

De Saint-Ursanne. Né en 1597. Décédé avant le 12 août 1636.
M. reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 31 mars 1623; sous-diacre le 10 juin, diacre le 23 septembre, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 23 décembre 1623. Admis de manière temporaire à Kaysersberg (F) en 1624/25 (chapelain), puis à Glovelier en mai-juin 1625, il est admis de manière absolue et institué à Glovelier le 9 mars 1626. Il a comme successeur Marc Charonval.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 199, 423