Desglands, Jean Henri (?-1652)

De Saint-Ursanne. Décédé à Epauvillers en 1652, avant le 6 août. Prêtre.
Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 28 mai 1627 ; sous-diacre le 29 mai, diacre le 18 septembre, il est ordonné prêtre le 18 décembre 1627. Il est admis de manière absolue et institué à la paroisse de Chercenay et Soubey en décembre 1628. En 1634/35, il devient curé à Ocourt par permutation avec Claude Farine, qui devient curé à Soubey. Admis à la paroisse d'Epauvillers dès le 15 septembre 1636, D. est aussi temporairement chargé, le 19 juin 1640, d'administrer en même temps la paroisse de Saint-Ursanne. Il reste à Epauvillers jusqu'à sa mort. Il a comme successeur Jean-Claude Petitot, de Porrentruy, auparavant chapelain à Saignelégier, présenté par le chapitre de Saint-Ursanne le 7 décembre 1652.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 8/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 288, 407