Farine, Claude (1588-1636)

De Saignelégier. Né le 24 juin 1588. Décédé de la peste à Soubey en 1636.
Reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 17 septembre 1610 ; sous-diacre le 22 septembre 1612, diacre le 22 décembre, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 23 mars 1613. On est sans indication à son sujet pour les cinq années suivantes (pas de traces non plus de l'existence éventuelle d'un autre Claude Farine). Dès 1618/19, il est admis comme vicaire du curé de Saignelégier (Jean Saulnier, de Trévillers, institué curé de Montfaucon et Saignelégier le 27 janvier 1601), admission renouvelée en 1619/20 et 1620/21. Entre le 21 août et le 21 novembre 1621, il est admis de manière absolue à Ocourt et investi de ce vicariat en 1622/23. En 1634/35, il devient curé à Soubey par permutation avec Jean-Henri Desglands, qui devient curé à Ocourt. Après sa mort, c'est le curé de Saint-Brais, François Girardin, qui est chargé de l'administration de la paroisse de Soubey pour plusieurs années.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 8/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 197, 410