F | D

Faibvre, Louis (?-1635)

De Delémont. Décédé en 1635. Prêtre. Immatriculé à Dillingen en 1608, est promu bachelier en philosophie le 15 avril 1608 et maître le 18 août 1609. Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 19 décembre 1609 ; le 22 décembre, il est institué chapelain de Sainte-Catherine du rectorat de Delémont. Devenu sous-diacre et diacre à une date inconnue, il est ordonné prêtre, à Porrentruy, le 20 septembre 1614. Admis ad curam animarum à Courroux en 1614/15 et 1615/16, il y est institué recteur le 8 décembre 1615. C'est là qu'il meurt avant le 6 juin 1635, date à laquelle est admis son successeur, Nicolas Savary.

Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard, 25/09/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, p. 409

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard, «Faibvre, Louis (?-1635)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5566-faibvre-louis-1635, consulté le 01/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie