Pavignot, Ursanne (?-1639)

De Saint-Ursanne. Décédé le 1er août 1639.
Ordonné prêtre vers 1610, ayant subi les examens pro cura animarum regenda à Porrentruy le 18 juillet 1612 et le 26 février 1613, P. est admis de manière temporaire, puis absolue, à Vicques et Courchapoix; il y a été institué recteur le 1er août 1612. En 1612/13 et 1619/20, il doit payer des amendes. Il a comme successeur à Vicques Nicolas Savary.

Emma Chatelain, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 214, 426