F | D

Saignelégier (maires)

1898-1914 Charles Viatte, notaire (PDC)
1914-1939 Emile Huelin, commis-greffier du Tribunal des Franches-Montagnes (PLR)
1939-1948 Albert Miserez (PLR)
1948-1954 André Taillard (PLR)
1955-1972 Maurice Péquignot (PLR)
1972-1988 Pierre Beuret, agriculteur (parti conservateur)
1989-1996 Pierre Paupe, directeur de l’Assurance immobilière du Jura (PDC)
1996-2012 René Girardin, directeur de l’école secondaire (PS)
2012-2017 Joël Vallat (PS)
2017- Vincent Wermeille, agriculteur (PCSI)


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 24/06/2008

Dernière modification: 02/11/2017

Bibliographie

Informations transmises par le secrétariat communal de Saignelégier.
Teletext, 21.10.2012
www.rfj.ch (22.10.2017)

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Saignelégier (maires)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/6143-saignelegier-maires, consulté le 05/02/2023.