Eray, David (1973-)

Eray, David (1973-)

Originaire des Bois. Né à Saignelégier le 18 janvier 1973. Fils de Hervé, dessinateur, et de Lucine née Boichat, commerçante. Epouse Séverine née Varrin, infirmière. Père de quatre enfants.
Ecoles primaires et secondaire au Noirmont (1988), diplôme d'ingénieur HES en microtechnique de l'école d'ingénieurs du Locle (1994), formation de EOQ Quality Systems Manager (1999-2000) chez ARIAQ (Yverdon), puis formation postgrade (e-MBA) en gestion d'entreprise de la Haute école de gestion de Neuchâtel (HEG, 2000-2003).
E. travaille chez ETA à Granges comme constructeur et chef de projets (1994-1998), chez Juroca à Montsevelier comme constructeur de machines (1998-1999), chez Swatch Group Quality Management à Bienne en tant que consultant technique (1999-2001), chez Maurice Lacroix à Saignelégier comme responsable qualité et responsable du service après-vente international (2001-2006). Il passe ensuite 15 mois aux USA dans la filiale de Maurice Lacroix en tant que directeur opérationnel (2007-2008). De 2008 à 2010, il est ingénieur de production chez Egger Pumps India PVT Ltd et gère la filiale indienne. En 2010, il réintègre la Manufacture horlogère suisse ETA SA à Granges, d'abord comme chef de projets (2010-2011), puis chef de produit marketing (2011-2012), chef des ventes Business Unit ME (2013-2014) et enfin comme chef de projet pour la direction générale d'ETA (2015).
Membre du Parti chrétien-social indépendant (PCSI), E. est élu député suppléant au Parlement jurassien en 2008, titulaire de 2010 à 2015. Auteur de la motion qui a conduit à la mise en place d'un audit interne au sein de la Police cantonale jurassienne. Président de la section PCSI des Franches-Montagnes (2010-2016). Membre remplaçant de la commission spéciale Opti-ma du Parlement jurassien en 2014. Sa motion urgente «Equilibrage des mesures OPTI-MA» déposée en 2014 et demandant au Gouvernement jurassien de participer aux mesures d'économie par un plafonnement plus bas des salaires ministériels est refusée par le parlement en 2015. E. est encore l’auteur d’une motion pour réduire la pollution lumineuse et d’une motion interne demandant de clarifier les situations de récusation au parlement. Il est aussi l’auteur de deux postulats, l’un pour une société à 2000 Watts, l’autre pour une taxe de circulation incitative et équitable. Président du groupe parlementaire PCSI en 2015. Elu au Gouvernement jurassien lors des élections de 2015, il est chef du Département de l'environnement durant la législature de 2016-2020 et est vice-président du Gouvernement en 2017. Président du conseil d'administration d' Energie du Jura SA (EDJ, dès 2016). En juin 2016 il prend la présidence de l’association SIMAP.CH « Système d’information pour les marchés publics en Suisse » ; il prend également la co-présidence de l’association Interligne TGV Belfort Bienne. En septembre 2016, il devient administrateur et vice-président de l'Association Trans Europe TGV Rhin-Rhône-Méditerranée, où il est le seul représentant suisse. A partir d'octobre 2016, il représente la Suisse au sein du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe. Dès 2017 il devient observateur pour la Suisse au forum des collectivités locales et régionales de l’Association Européenne de Libre Echange (AELE).
Membre du ski-club le Noirmont, du Noirmont VTT club, de Sonate, de FM’air et de la Société jurassienne d’émulation (SJE). Il a aussi été membre de la Société suisse de sauvetage des Franches-Montagnes, du Club cycliste de Moutier, du Groupe sportif Malleray-Bévillard, de la Fédération suisse de gymnastique du Noirmont et du Groupe bélier.
En 1997, E. prend 6 mois pour traverser la côte est des USA à bicyclette, du Québec à la Floride.

Emma Chatelain, 6/10/2008
Dernière modification: 11/05/2017

Bibliographie

Informations transmises par David Eray (2008, 4.5.2017).
http://davideraypcsi.canalblog.com/ (9.12.2015)
www.jura.ch (9.12.2015, 19.8.2016, 5.1.2017)
www.rfj.ch (15.3.2010 ; 7.7.2010 ; 7.7.2010 ; 24.10.2010 ; 15.9.2014 ; 24.9.2014 ; 31.1.2015 ; 25.2.2015, 18.12.2015 29.3.2016, 18.10.2016)
Profil LinkedIn (17.3.2015)