Born, Henri (1891-1963)

Né à Moutier le 28 mai 1891. Décédé le 18 août 1963.
Maturité à Porrentruy puis études à Paris et Berne. Il ouvre son étude d'avocat à Moutier le 1er août 1916.
Membre du Parti libéral-radical. Siège au Conseil municipal dès 1920, vice-maire dès 1921. Il accède à la mairie le 1er janvier 1943, en succession de Fernand Degoumois. Il remplit ce mandat jusqu'en 1957.
Membre du comité de l'Association pour la Défense des Intérêts du Jura (ADIJ, 1943-1962), nommé membre d'honneur en 1963.

Emma Chatelain, 25/08/2009
Dernière modification: 10/08/2011

Bibliographie

Les Intérêts du Jura, n° 9, septembre 1963, p. 197