Schmidlin, Jean Joseph (1743-1784)

Né à Therwil le 10 août 1743. Décédé à Oberwil le 12 mars 1784. Fils de Jean et d'Ursule née Gutzwilerin.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1769, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 11 mars 1769 ; il est ordonné sous-diacre le 23 décembre 1769, diacre le 14 avril 1770, prêtre le 9 juin 1770 (à Porrentruy, dans la chapelle du séminaire) ; il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 9 juin 1770 (post examen egregium). Cité comme vicaire à Arlesheim en 1774, 1777 et 1780, il est nommé curé d'Oberwil (et Neuwiller F) le 11 février 1781 (suite à la démission de Jean Georges Brieffer). Il y reste jusqu'à sa mort, son successeur est Jean Burger.

Jean-Pierre Renard, 25/05/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 507