Deutsch

Gmür, Félix (1966-)

Né le 7 juin 1966 à Lucerne. Elu évêque de Bâle le 8 septembre 2010. Il succède à Mgr Kurt Koch et sera ordonné le 16 janvier 2011. Il sera ainsi le plus jeune évêque de Suisse.
Etudes de théologie et d'histoire de l'art à Munich, Paris et Fribourg. Doctorat en 1997. Ordonné prêtre en 1999 à Lucerne. Après des études bibliques à l'Université Grégorienne de Rome (2001-2004), il est en charge du séminaire St-Beat à Lucerne (vice-supérieur jusqu'en 2006) et prêtre auxiliaire dans les paroisses de Menzingen et Neuheim. Depuis 2006, secrétaire général de la Conférence des évêques suisses.

Emma Chatelain, 1/12/2010

Bibliographie

La Liberté, 24 novembre 2010