Maître, Jean-Baptiste (1980-)

Originaire de Clos-du-Doubs (Epauvillers). Né à Delémont le 23 avril 1980. Fils d'André Maître, ingénieur, et Suzanne Maître née Schindelholz (députée au Parlement jurassien, maire de Vicques). Marié à Gabrielle Maître, née Brusatin, 1 enfant. Catholique.
Secrétaire du Parlement de la République et Canton du Jura.
Après ses classes primaires et secondaires à Vicques, M. obtient une maturité littéraire au Lycée cantonal à Porrentruy en 1998 puis une licence ès sciences politiques en 2002 à l'Université de Neuchâtel.
En 2003, M. est engagé en qualité de chef du projet de la Session fédérale des jeunes auprès du Conseil suisse des activités de jeunesse à Berne. Ensuite dès novembre 2003 jusqu'en juin 2005, il est enseignant auxiliaire (économie, société, civisme) à l'Ecole professionnelle commerciale à Delémont. Il est engagé en juin 2005 comme secrétaire du Département de l'environnement et de l'équipement, auprès du ministre Laurent Schaffter. En octobre 2008, M. est élu par le Parlement jurassien en qualité de Secrétaire du Parlement. Il entre en fonction en avril 2009, succédant à Jean-Claude Montavon. Il est réélu en décembre 2010 pour une nouvelle législature.
Membre du parti chrétien-social indépendant (PCSI) depuis 1998, M. a été secrétaire de la section de Vicques (1998-2004). De 2001 à août 2005, il est secrétaire du groupe PCSI au Parlement. D'octobre 2006 à décembre 2008, il est conseiller communal à Courroux en charge de l'Urbanisme. Depuis janvier 2018, il est membre du Conseil général de la commune de Val Terbi (liste Val Terbi Ensemble).

Emma Chatelain, 9/03/2011
Dernière modification: 28/06/2018

Bibliographie

Informations transmises par Jean-Baptiste Maître (2011 et 14.3.2018).