Deutsch

Mueller (Müller), Maurice (1745-1808)

Originaire de Ligsdorf (F, Haut-Rhin, arr. Altlirch, cant. Ferrette), né le 2 juillet 1745. Décédé à Dittingen le 4 janvier 1808 (inhumé le 6 janvier). Fils de Joseph et de Marie Elisabeth née During.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1773 (9 mois), il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 4 avril 1772 ; il est ordonné sous-diacre le 18 décembre 1773, diacre le 26 février 1774, prêtre le 2 avril 1774 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 2 avril 1774 (post examen inter meliores).
D'abord vicaire à Bouxwiller (F, Haut-Rhin) en 1774, puis à Guebwiller de 1777 à 1783, il investi du « vicariat perpétuel » de Rimbachzell le 24 mars 1784. Encore curé de Rimbachzell en 1791, réfractaire, il donne sa démission le 22 août 1795 (non acceptée par l'autorité ecclésiastique). Il est chapelain à Saint-Martin, hameau dépendant de la paroisse de Tersnaus (GR, dist. Surselva), de 1794 à 1795, puis chapelain à Obersaxen-Meierhof (GR) de 1796 à 1798. A nouveau à Rimbachzell en 1801-1802, desservant de Lutter (F, Haut-Rhin, arr. Altkirch, cant. Ferrette) en 1802-1803, il est nommé desservant de la succursale de Dittingen le 4 février 1804 et prête le serment lié à son entrée en fonction le 21 février suivant. Après sa mort, il a comme successeur Ours Victor Koller.

Jean-Pierre Renard, 10/05/2010
Dernière modification: 20/05/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 452

Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)