Français

Nationalrat

Der Nationalrat repräsentiert das Volk und bildet zusammen mit dem Ständerat die Bundesversammlung. Seit 1962 umfasst er 200 Mitglieder, die über die 26 Kantone verteilt je ca. 36'000 Einwohner/innen vertreten. Jeder Kanton bildet einen Wahlkreis, dem mindestens ein/e Nationalrat/-rätin zusteht, auch wenn die Einwohnerzahl tiefer als bei 36'000 liegt. 1848 umfasste der N. 111 Sitze. Die Zahl wuchs in der Folge gemäss der wachsenden Bevölkerungsdichte an und wurde 1962 auf 200 festgelegt.


Die Nationalräte und Nationalrätinnen werden seit 1919 in Proporzwahl gewählt. Die Amtsdauer beträgt vier Jahre und es besteht die Möglichkeit zur Wiederwahl. Die Wahlen finden jeweils alle vier Jahre am vorletzten Sonntag im Oktober in der ganzen Schweiz gleichzeitig statt. Seit 2003 hat der Kanton Bern 26 Nationalräte/-innen, der Kanton Jura 2.


Kanton Jura: 1979 gingen die beiden jurassischen Sitze an die Christlichdemokratische Volkspartei CVP und die Unabhängige Christlichsoziale Partei (Parti chrétien-social indépendant PCSI). Letztere hat später ihren Sitz im N. verloren, während die CVP ihre Vertretung immer halten konnte, ausser von 1983 bis 1987, als die beiden Sitze von der Sozialdemokratischen Partei SP und der Freisinnigen Partei FDP besetzt wurden. Seit 1995 teilen sich SP und CVP die Sitze, ausser in der Amtsperiode 2007-2001, als die SVP mit Baettig einen Sitz inne hatte.


Im Kanton Bern waren die jurassischen Nationalräte anfangs liberal, freisinnig oder katholisch-konservativ. Die Reformiert-Konservativen traten 1881, die Sozialdemokraten 1914 und die Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei BGB 1922 erstmals auf. In der Legislaturperiode 1976-1979 gab es 7, in der Periode darauf 8 jurassische Nationalräte. Das bedeutet, dass die Gründung des Kantons Jura keinen unmittelbaren Einfluss auf die Vertretung des Jura im N. hatte. Die Zahl der jurassischen Nationalräte/-innen des Kantons Bern nahm jedoch daraufhin stetig ab, bis auf einen einzigen 1995 (Walter Schmied, SVP). Bei den Wahlen von 2007 wurde Walter Schmied durch Jean-Pierre Graber (SVP) abgelöst und ein zweiter welscher Natinalrat wurde gewählt: das Bieler Mitglied der jurassischen Députation im Grossen Rat, Ricardo Lumengo (SP), der übrigens der erste Nationalrat dunkler Hautfarbe war, der je unter der Bundeshauskuppel einen Platz einnahm. 2011 wurde er nicht wiedergewählt. Jean-Pierre Graber (SVP) übernahm 2011 als Nachrückender den Sitz von Ständerat Adrian Amstutz, doch Amstutz wurde als Ständerat nicht wiedergewählt. Dies hatte zur Folge, dass der Berner Jura zum ersten Mal seit 1848 keine/n Vertreter/in im N. hatte. Seit März 2015 hat sich diese Situation mit der Rückkehr von Jean-Pierre Graber aber wieder geändert.
Unter den jurassischen Nationalräten/-innen war die Linke mit der SP und Jean-Claude Crevoisier vom Parti socialiste autonome (PSA) zum letzten Mal in der Legislaturperiode 1979-1983 vertreten, dann erst wieder 2007. Die Mehrheit der Sitze hatte der Freisinn inne: Geneviève Aubry, Marc-André Houmard und Raoul Kohler. Seit 1979 gab es in jeder Legislaturperiode einen Nationalrat der SVP (ausser 1987-1991, als drei Freisinnige sich die Sitze teilten), während die CVP nur einmal zum Zuge kam: 1991-1995 mit Jean-Claude Zwahlen und Hubert Frainier.

Laufental: Aus dem Laufental stammten zu Zeiten, als es noch zum Kanton Bern gehörte, drei Nationalräte: Niklaus Kaiser 1864-1884, Otto Burger 1922-1925 und Rainer Weibel 1955-1967. Nach dem Kantonswechsel war der Bezirk mit zwei weiteren Nationalräten im Bundesparlament vertreten: Rudolf Imhof 1995-2003 und Walter Jermann 2003-2007.

Nationalräte / -innen aus dem Jura und dem Berner Jura seit 1848:
Eintritt-Austritt,Vorname, Name, Partei, Heimatort, Lebensdaten

06.11.1848-30.11.1851 Xavier Péquignot, Liberale, Le Noirmont, 1805-1864
06.11.1848-30.11.1851 Cyprien Revel, FDP, La Neuveville, 1805-1886
06.11.1848-21.06.1864 Xavier Stockmar, Liberale, Pruntrut, 1797-1864
01.12.1851-03.12.1854 Xavier Elsässer, Konservative, Pruntrut, 1805-1871
01.12.1851-03.12.1854 Pierre-Ignace Aubry, Konservative, Saignelégier, 1796-1878
01.12.1851-05.1854 Charles Moreau, Konservative, Delsberg, 1820- vor 1876
01.12.1851-03.12.1854 Auguste Moschard, Ref. Konservative, Moutier, 1817-1900
04.12.1854-05.12.1869 Cyprien Revel, FDP, La Neuveville, 1805-1886
04.12.1854-21.06.1870 Edouard Carlin, FDP, Rang (Frankreich), 1817-1870
03.07.1854-01.12.1878 Paul Migy, FDP, Pruntrut, Saint-Ursanne, 1814-1879, Nationalratspräsident 06.07.1857-05.08.1857
20.09.1864-30.11.1884 Niklaus Kaiser, FDP, Grellingen, 1819-1886
06.12.1869-01.12.1878 Pierre Jolissaint, FDP, Réclère, 1830-1896
05.12.1870-30.11.1890 Auguste Adolphe Klaye, FDP, La Neuveville, 1821-1898
02.12.1872-03.03.1879 Hippolyte Paulet, FDP, Mont-Tramelan, 1818-1879
02.12.1878-04.12.1881 Abraham Boivin, Ref. Konservative, Moutier, 1815-1885
02.12.1878-04.12.1881 Albert Morel, Ref. Konservative, Corgémont, 1828-1889
02.12.1878-03.1886 Charles Kuhn, FDP, Biel, Pruntrut, 1831-1888
02.06.1879-01.1897 Joseph Stockmar, FDP, Courchavon, 1851-1919, Präsident 17.03.1896-01.06.1896
05.12.1881-30.11.1884 Jules Schnyder, Liberale, La Neuveville, 1843-1928
05.12.1881-30.11.1890 Ernest Francillon, FDP, Saint-Imier, Lausanne, 1834-1900
05.12 1881-06.12.1896 Henri Cuenat, FDP, Coeuve, 1840-1918
01.12.1884-02.03.1896 Pierre Jolissaint, FDP, Réclère, 1830-1896
07.06.1886-02.1887 Karl Engel, Konservative, Douanne (BE), 1839-1902
01.12.1890-10.1895 Joseph Choquard, Konservative, Delle (Frankreich), 1855-1937
01.12.1890-16.03.1914 Albert Gobat, FDP, Cremines, 1843-1914
11.1895-23.12.1900 Casimir Folletête, Konservative, Le Noirmont, 1833-1900
07.12.1896-03.12.1899 Joseph-Auguste Boinay, Konservative, Vendlincourt, 1850-1931
16.03.1896-03.1912 Virgile Rossel, FDP, Tramelan-Dessus, 1858-1933, Präsident 06.12.1909-05.12.1910
15.03.1897-03.12.1899 Louis-Emmanuel Péteut, FDP, Roches, 1843-1924
04.12.1899-25.03.1902 Emile Boéchat, FDP, Miécourt, 1850-1902
04.12.1899-07.11.1917 Albert Locher, FDP, Biel, 1856-1917
18.03.1901-02.12.1928 Joseph Choquard, Konservative, Delle (Frankreich), 1855-1937
29.09.1902-06.1904 Louis Joliat, FDP, Courtételle, 17.03.1846-22.04.1922
01.12.1902-11.1919 Ernest Daucourt, Konservative, Pruntrut, 1848-1941
05.12.1904-02.12.1917 Henri Simonin, FDP, Le Bémont, 1855-1927
03.06.1912-02.12.1917 Robert B. Savoye, FDP, Le Locle (NE), 1851-1927
02.06.1914-03.12.1922 J.Emile Ryser, SP, Sumiswald (BE), 1866-1950
03.12.1917-11.1919 Xavier Jobin, Konservative, Les Bois, 1864-1939
03.12.1917-19.11.1921 Maurice Goetschel, FDP, Pleigne, 1858-1921
03.12.1917-10.12.1935 Achille Grospierre, SP, La Sagne (NE), 1872-1935
01.12.1919-03.12.1922 Théodore Moeckli, FDP, Basadingen (TG), 1863-1952
04.12.1922-06.12.1925 Eugène-Emile Girod, BGB, Champoz, 1860-1927
04.12.1922-06.12.1931 Paul Billieux, FDP, Alle, 1884-1960
04.12.1922-06.12.1925 Otto Burger, BGB, Röschenz, 1864-1932
04.12.1922-06.12.1931 Xavier Jobin, Konservative, Les Bois, 1864-1939
03.12.1928-03.12.1939 Germain-Joseph Carnat, BGB, Glovelier, 1894-1966
03.12.1928-03.12.1939 Joseph Ceppi, Konservative, Delsberg, 1866-1947
13.03.1934-05.12.1943 Paul Billieux, FDP, Alle, 1884-1960
02.12.1935-09.1938 Georges Moeckli, SP, La Neuveville, 1889-1974
04.12.1939-05.12.1943 Ernest Vuille, SP, Tramelan-Dessus, 1878-1947
04.12.1939-30.11.1947 Henry Burrus, Konservative, Boncourt, Seleute, 1882-1957
04.12.1939-04.12.1955 Jean Gressot, Konservative, Pruntrut, 1896-1965
06.12.1943-12.1948 Virgile Moine, FDP, Montignez, 1900-1987
06.12.1943-02.12.1951 Emile Giroud, SP, Le Locle, 1896-1963
01.12.1947-02.12.1951 Louis Lovis, Konservative, Saulcy, 1913-1982
06.12.1948-02.12.1951 André Calame-Gygax, FDP, Le Locle, 1898-1985
03.12.1951- 09.1956 Etienne Philippe, Konservative, Delsberg, 1902-1997
06.12.1954-04.12.1955 Robert Bauder, FDP, Biel, 1916-1991
05.12.1955-16.03.1963 Emile Giroud, SP, Le Locle, 1896-1963
05.12.1955-03.12.1967 Rainer Weibel, CVP, Schenkon (LU), 1921-2002
24.09.1956-06.12.1959 Jean Gressot, Konservative, Pruntrut, 1896-1965
07.12.1959-28.11.1971 Henri Geiser, BGB, Langenthal (BE), 1901-1976
07.12.1959-30.11.1975 Simon Kohler, FDP, Elay (BE), Courgenay, 1916-1990
07.12.1959-25.11.1979 Jean Wilhelm, CVP, Delsberg, 1929, Präsident 25.11.1974-30.11.1975
04.06.1963-03.12.1967 André Auroi, SP, Orvin, 1919-1999
29.11.1971-03.1979 Pierre Gassmann, SP, Charmoille, 1932
29.11.1971-03.1979 Paul Gehler, SVP, Saint-Ursanne, Walenstadt (SG), 1921-2005
29.11.1971-06.1979 Arthur Villard, SP, Daillens (VD), 1917-1995
29.11.1971-24.11.1991 Raoul Kohler, FDP, Elay (BE), 1921
01.12.1975-25.11.1979 Roland Stähli, FDP, Böningen (BE), 1917-2010
01.12.1975-27.11.1983 Francis Loetscher, SP, Marbach (LU), 1932

Emma Chatelain, 8/03/2006
Übersetzung: Kiki Lutz, 11/03/2011
Letzte Aktualisierung: 18/06/2015

Bibliografie

Martin Graf, « Assemblée fédérale », in Dictionnaire historique de la Suisse [publication électronique DHS], version du 18.12.2002
Ernest Weibel, Institutions politiques romandes, Freiburg, 1990, S. 142, 172
Staatskalender des Kantons Bern, 1978-2002
www.rjb.ch (6.1.2015)

Link: http://www.parlament.ch/f/suche/pages/ratsmitglieder.aspx