Français

Nationalrat

26.11.1979-27.11.1983 Jean Wilhelm, CVP, Delsberg, 1929
26.11.1979-27.11.1983 Gabriel Roy, PCSI, Epauvillers, 1940-2001
28.11.1983-20.11.1993 Pierre Etique, FDP, Bure, 1945-1993
28.11.1983-29.11.1987 Valentine Friedli, SP, Grabs (SG), 1929
30.11.1987-03.12.1995 Gabriel Theubet, CVP, Fahy, Pruntrut, 1936
06.12.1993-03.12.1995 Alain Schweingruber, FDP, Wahlern (BE), Delsberg, 1952
04.12.1995-30.11.2003 François Lachat, CVP, La Scheulte, Bonfol, Pruntrut, 1942
04.12.1995-12.2011 Jean-Claude Rennwald, SP, Delsberg, 1953
01.12.2003-12.2007 Pierre Kohler, CVP, Elay (BE), Delsberg, 1964
1.12.2007-12.2011 Dominique Baettig, SVP, Rickenbach (LU), 1953
05.12.2011- Pierre-Alain Fridez, SP, 1957
05.12.2011- Jean-Paul Gschwind, CVP, Damphreux, 1952


Nationalräte·innen aus dem Berner Jura seit 1979

05.03.1979-25.11.1979 Jean-Claude Crevoisier, SP, Montfavergier, 1938
05.03.1979-29.11.1987 Jean-Paul Gehler, SVP, Saint-Ursanne, Walenstadt (SG), 1951-2005
26.11.1979-27.11.1983 Jean-Claude Crevoisier, PSA, Montfavergier, 1938
26.11.1979-24.11.1991 Marc-André Houmard, FDP, Champoz, 1928
26.11.1979-03.12.1995 Geneviève Aubry, FDP, Chaux-de-Breuleux und Tavannes, 1928
25.11.1991-9.6.1995 Jean-Claude Zwahlen, CVP-PLJ, Rüschegg (BE), 1943-2006
25.11.1991-12.2007 Walter Schmied, SVP, Brienz (BE), 1953
19.06.1995-03.12.1995 Hubert Frainier, CVP, Fregiécourt, 1952
20.9.2004-12.2011 Hans Stöckli, SP, Wattenwil (BE), 1952 (in den Ständerat gewählt)
1.12.2007-12. 2011;02.03.2015-29.11.2015 Jean-Pierre Graber , SVP, Sigriswil (BE), 1946
1.12.2007-12. 2011 Ricardo Lumengo, SP (seit Nov. 2010 parteilos), Freiburg i. Ü, 1962
30.11.2015-01.12.2019 Manfred Bühler, UDC, Aeschi b. Spiez, 1979

Emma Chatelain, 8/03/2006
Übersetzung: Kiki Lutz, 11/03/2011
Letzte Aktualisierung: 30/09/2021

Bibliografie

https://www.admin.ch/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-67894.html (Stand: 04.05.2021)


https://www.bfs.admin.ch/bfs/fr/home/statistiques/politique/elections/elections-federales-2019/resultats-conseil-national.assetdetail.3562803.html (Stand: 04.05.2021)


Martin Graf, « Assemblée fédérale », in Dictionnaire historique de la Suisse [Online-Version HLS], (Stand : 18.12.2002)
Ernest Weibel, Institutions politiques romandes, Freiburg, 1990, S. 142, 172
Staatskalender des Kantons Bern, 1978-2002
Staatskalender des Kantons Bern, 1962-2017, ETH Zürich, www.e-periodica.ch
www.rjb.ch (06.01.2015 ; 19.10.15 ; 21.10.19)


 


Artikel aktualisiert von Shia Manh Ly (13.04.2021)

Link: http://www.parlament.ch/f/suche/pages/ratsmitglieder.aspx