Français

Bernjurassischer Rat BJR

Der Bernjurassische Rat BJR nahm seine Tätigkeit offiziell am 1. Juni 2006 auf. Gemäss Gesetz über das Sonderstatut des Berner Jura, das seit dem 1. Januar 2006 in Kraft ist, ersetzt er den «Conseil régional Jura bernois et Bienne romande» (Regionalrat Berner Jura und Welschbiel).
Am Wochenende des 8. und 9. April 2006 wurden die ersten 24 Ratsmitglieder (11 für den Bezirk Moutier, 10 für Courtelary, 3 für La Neuveville) für eine Amtsperiode von vier Jahren gewählt. Die Mitglieder des BJR können nicht gleichzeitig Mitglieder des Berner Regierungsrats sein. Ihre Befugnisse bestehen hauptsächlich in der Vergabe von Kulturförderbeiträgen und in der Koordination des Bildungswesens mit den andern Kantonen der Westschweiz. Das Büro des Rats besteht aus einem/einer Präsidenten/-in, einem/einer Vizepräsidenten/-in und zwei Mitgliedern.
Am 28. März 2010 fanden zum zweiten Mal Wahlen statt. Der BJR blieb mehrheitlich antiseparatistisch. Am meisten Sitzgewinne verbuchte die SVP mit 2 (neu insgesamt 7). Die BDP gewann 1 Sitz, die SP und die AJU verloren je 1 Sitz, die FDP 2. Neu sind die Grünen mit 2 Sitzen vertreten.
Im März 2011 verlieh der BJR erstmals den Kulturpreis «Distinctions pour mérites exceptionnels dans le domaine de la culture» (Auszeichnung für ausserordentliche Verdienste auf dem Gebiet der Kultur), was er gemäss Reglement vom 28. April 2010 höchstens dreimal pro Amtsperiode tun kann. Die ersten Preisträger heissen Antoine Joly (Klarinettist), Laurence Marti (Soziologin und Historikerin) und Ivan Vecchi (Mitbegründer der Jugendbibliothek «bibliothèque des jeunes» von Tavannes und sehr engagiert im Kulturzentrum Le Royal in Tavannes).
Im Juni 2013 wurde die Schriftstellerin Sylviane Chatelain mit dem ersten Kunst-, Literatur- und Wissenschaftspreis (Prix des arts, des lettres et des sciences) des Bernjurassischen Rates ausgezeichnet. Dieser Preis kann nur einmal pro Amtsperiode vergeben werden (2010-2014).

Präsidenten
2006-2007 Jean-Jacques Schumacher
2007-2008 Jean-Michel Blanchard
2008-2009 Jean-Pierre Aellen
2009-2010 Francis Daetwyler
2010-2011 Willy Sunier
2011-2012 Manfred Bühler
2012-2013 Jean-Pierre Aellen
2013-2014 Christophe Gagnebin
2014-2015 Willy Sunier
2015-2016 Pierre-Alain Schnegg
2016-2017 Maurane Riesen
2017-2018 Marcelle Forster

Generalsekretäre
2006 Patrick Gsteiger, a.i.
2007-2014 Fabian Greub
2015-2018 Lucas Bonadei
2018- Kim Maradan

Emma Chatelain, 27/04/2006
Übersetzung: Kiki Lutz, 18/10/2011
Letzte Aktualisierung: 1/12/2017

Bibliografie

L'Impartial, 10. April 2006 / 20. Oktober 2006
Le Quotidien Jurassien, 10. April 2006 / 20. Oktober 2006 / 1. Juni 2007
Le Journal du Jura, 31. März 2014
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Jura
www.swissinfo.ch (21.4.2006)
Staatskanzlei des Kantons Bern, Website zu den Wahlen 2006 und 2010
www.conseildujurabernois.ch (Schaffung des Kulturpreises: 13.3.2011, Ankündigung Preisverleihung: 6.6.2013, konstituierende Sitzung Legislatur: 2014-2018 4.6.2015, 25.5.2016)
www.conseildujurabernois.ch/presentation/anciens-membres.html (9.1.2015)
www.conseildujurabernois.ch/uploads/media/CP-infos_breves-mai_2017_01.pdf (2.6.2017)
http://www.conseildujurabernois.ch/presentation/membres.html (1.12.2017)
www.rjb.ch (19.12.2014, 4.7.2016, 2.9.2017, 30.11.2018)

Link: http://www.conseildujurabernois.ch