Logos-Strahm, Marguerite (1926-2011)

Né le 21 avril 1926 à Vendlincourt. Décédée le 19 décembre 2011 à Saint-Imier. Epouse Daniel Logos (1949). Une fille.
Ecole primaire à Vendlincourt et secondaire à Porrentruy. Etudes à l'Ecole normale de Delémont.
En 1946, elle est nommée institutrice à Eschert. Après son mariage, elle s'installe à Courgenay et effectue différents remplacements dans la région. En 1959, la famille s'installe à Renan où L. est nommée institutrice, poste qu'elle quitte en 1972. Elle travaille alors comme secrétaire du Pré-aux-B'ufs jusqu'en 1988.
Membre du Parti radical (PRD), députée au Grand Conseil bernois de 1979 à 1982. Présidente du Groupement féminin de Force démocratique (GFFD).

Emma Chatelain, 18/01/2012

Bibliographie

Le Quotidien jurassien, 9 janvier 2012